Понедельник, 29.04.2024, 01:53
Информационное  агентство  «Местное  время.  Саратов»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск  МВС
Родом из Саратова

Лев Давыдович Елин - герой защитник Бреста


Тимофей Ефимович Жегин - саратовский "князь серебряный"


Наиль Мавлюдов.
Шаги в большой мир фортепианного искусства.
(материал с фрагментами концертных выступлений)

Слушать "Полет шмеля" в исполнении Н. Мавлюдова

Статистика МВС
Информационное агентство "Местное время. Саратов". Свидетельство о регистрации СМИ ТУ № ИА 64-00083 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.  Учредитель и главный редактор - Ефимов В. А.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Февраль » 13 » ПОХОЖЕ, ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ МАРСИАНСКИХ ЭКСПЕРТОВ МОЖЕТ УБЕДИТЬ МИНИСТРА ДМИТРИЯ ФЕДОТОВА В АВАРИЙНОСТИ ДОМА ЖСК «БОДРОСТЬ»
20:08
ПОХОЖЕ, ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕ МАРСИАНСКИХ ЭКСПЕРТОВ МОЖЕТ УБЕДИТЬ МИНИСТРА ДМИТРИЯ ФЕДОТОВА В АВАРИЙНОСТИ ДОМА ЖСК «БОДРОСТЬ»

Появившаяся 10 февраля в «Саратовской областной газет» явно заказная статья о «бородатой» истории с официально признанным шесть лет назад аварийным и подлежащим сносу многоэтажном панельном доме ЖСК «Бодрость» на саратовской улице имени Хользунова усилиями министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова призвана убедить несведущих читателей: заключение, сделанное шесть лет назад саратовской межведомственной комиссией, и прошлогоднее, выполненное авторитетным московским институтом, местным властям не указ, они сами себе видные эксперты, и потому твёрдо убеждены в отсутствии оснований переселять жильцов дома.

 

Нет никаких сомнений, что статья «Дом, который хочет жить. Жильцы саратовской многоэтажки просят, чтобы их оставили в покое» появилась с подачи областного правительства и усилиями того же министра Федотова и выражает отнюдь несправедливую точку зрения на эту проблему. Это убедительно доказывает факт отсутствия в публикации мнения обязательной в подобных случаях второй, самой заинтересованной стороны – вот уже шесть лет требующих от властей Саратова и области выполнения судебных решений о переселении из этого аварийного дома хозяек двух квартир из шестого, сильнее всего разрушающегося подъезда, Валентины Чулковой и Елены Шаниной.

 

Уже с самого начала автор Денис Мастридеев пишет неправду, будто таких типичных коробок в Саратове сотни, хотя таких жомов в городе всего два, построенных по экспериментальному проекту в семидесятых годах прошлого века без свай на ленточном фундаменте. И у обоих такой же печальный конец с разрушением. У этого и его близнеца на Перспективной, 10, б, причины разрушения идентичные, но положение дома «Бодрость» осложняется наличием геодезически сложных проблем (водный грунт). Тем не менее оказавшийся в менее сложном положении дом на Перспективной давно расселён, поскольку практически полностью принадлежит муниципалитету, а в ЖСК «Бодрость» - полностью собственники и отселять из него жильцов власти откровенно не хотят. Это, так сказать, затравка для понимания автором большой и принципиальной разницы, которую он, похоже, не принимает во внимание. А жаль…

 

Но дальше – больше лжи и откровенно сознательных недоговорок, кроме одной, что действительно данная девятиэтажка оказалась в центре непонятной социальной возни. Да, возня есть, и основана она не на капризе, а на желании спасти свои жизни, которые, по Конституции самое важное достояние человека. Возня, к сведению «дотошного» журналиста, однако, не вопреки желанию жильцов, а в вязи с  критическим положением дома, официально признанного аварийным двумя экспертизами, и не зависит от желания и воли самих жильцов. Это исключительно техническая проблема тянется с момента сдачи дома в эксплуатацию в 1978 году - уже тогда начались его разрушения. Но автор об этом важнейшем положении сознательно умалчивает, потому что в противном случае его дальнейшая фраза о парадоксе, «что по области жильцы десятков других домов пытаются доказать, что жилище, в котором они проживают, аварийное и нуждается в немедленном расселении, а здесь жильцы съезжать никуда не хотят и утверждают, что их дом вполне пригоден для проживания, а их пытаются убедить в обратном». Непонятно только, кто же людей настойчиво убеждает в благополучном состоянии их дома, когда все эти люди, во-первых, ещё шесть лет назад узнали, что он официально был признан не пригодным для проживания по причине его аварийного состояния, и, во-вторых, все предыдущие локальные ремонтные работы не обеспечили безопасность самого здания, что прошлогодней осенью полностью подтвердилось выводами московских специалистов о продолжающемся ухудшении его состояния: ведь нормально залатанный, дальше бы не разрушался. Но ведь, бедняга, продолжает разрушаться…

 

Дом на Хользунова действительно за последние пару лет, когда жить в нём стало небезопасно, прославился в СМИ, но не благодаря жильцам, а бросившим его властям десятками статей, где на основании официальных заключений экспертов дом на Хользунова откровенно назывался не пригодным для проживания, а власти города и области обвинялись в равнодушии и бездействии, а также в нежелании исполнять судебные решения, то есть, в нарушении закона о том, что судебные решения подлежат обязательному и беспрекословному исполнению всеми лицами и организациями. «Достаточно привести заголовки статей: «Хроника пикирующей многоэтажки», «Дом - ловушка для сотен саратовцев», «Как администрация «вылечила» больную девятиэтажку». Перечислив заголовки статей, где поднимались вопросы безопасности сотен жильцов этого дома, автор не задаётся вопросом, правы ли были его коллеги, и идёт в противоположном направлении, и только в одностороннем движении: встречается с председателем кооператива, со старшей по подъезду Митрофановой, жительницей дома Мироновой, и, наконец, с министром Федотовым. И всем им легко верит. Председатель ЖСК  «строчит» журналисту одну лишь полуправду, «косит», будто межведомственная комиссия не сделала вывод о непригодности дома для проживания, и вместо бетона «заливает» извещением, что в основание дома после первого, крайне неблагоприятного для властей заключения экспертов, влито 400 тонн бетона. Однако, как утверждают сведущие лица, на самом деле – в сорок раз меньше, и это серьёзное «недовложение» в основание сыграло в дальнейшем зловещую роль: дом продолжал и продолжает постепенно разрушаться. Это очень важное и, надо полагать, сознательно сделанное автором «упущение», ибо писать правду - значит полностью прояснить всю ситуацию вокруг дома и показать полное бездействие и равнодушие властей и потакающих им судебным приставам, не добивающимся исполнения судебных решений об отселении жильцов этого дома. Но правда здесь не нужна… Она, видимо, не заказана.

 

Как и в декабре 2008 года, во время посещения этих квартир специально приезжавшим по этому поводу Председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, откровенно возмущавшимся нежеланием городской и областной властей исполнять существующие законы, министр Федотов считает напрасными усилия этих двух женщин быть переселёнными из аварийного дома, «забывая», что на это есть судебные решения и даже наличие их фамилий в официальном списке подлежащих переселению с компенсацией на двоих почти в шесть миллионов рублей. Однако господин Федотов почему-то забывает упомянуть и о другом, не менее пикантном факте: а куда же подевались «лимоны», выделенные Шаниной и Чулковой, ибо этих денег они так и не увидели и по-прежнему, взывая о помощи и неизменно оставаясь неуслышанными, проживают в жилье, состояние которого постоянно ухудшается. Это подтвердила и проведённая минувшей осенью благодаря стараниям депутата Государственной Думы Киры Лукьяновой экспертиза специалистами авторитетного в России московского института. Они доказали необратимость происходящих разрушений дома, дали рекомендации по укреплению приходящих в негодность несущих конструкций, однако в связи с очень высокой стоимостью этих работ признали их нецелесообразными и рекомендовали жильцов отселить, а дом снести, поскольку на время ремонта всех жильцов придётся отселять, а куда – никто не знает, и лучше всем сразу предоставить постоянное жильё. 

 

Казалось бы, заключение экспертов уважаемого учреждения местные власти должны были бы признать как руководство к действию и к скорейшему переселению жильцов из аварийного дома. Но на эту процедуру из бюджета города и области потребовались бы сотни миллионов, по заключению властей, отсутствующих в казне рублей. Поэтому власти, которым, совершенно очевидно, полностью безразличны чужие жизни, решили не обращать внимания на заключение столичных экспертов и доказать, что, во-первых, их познания в этой сфере на порядок выше, чем у ошибающихся столичных специалистов, а, потому, во-вторых, никакой необходимости сносить злосчастный дом просто не существует. И чтобы вбить в головы несведущим читателям мысль о непонятных и ни на чём не основанных «капризах» Чулковой и Шаниной, заказывается обеляющая власти статья, на её подготовку дело запускается авторитетный репортёр, а роль опровергателя заключения москвичей взвалил на себя видный специалист в области градостроительства и архитектуры Дмитрий Федотов.

 

Получив конкретное задание доказать, что Чулкова и Шанина фактически пытаются с помощью экспертов и за счёт казны улучшить свои жилищные условия, журналист приводит точку зрения Федотова как видного специалиста в области строительства и благодаря бездействию властей и расплодившимся во множестве управляющим компаниям области постоянно хиреющего жилищно-коммунального хозяйства области, а также небольшой и столь же «авторитетной» группы поддержки. В неё вошли люди из называемого актива ЖКС «Бодрость» и его председатель, почему-то взвалившаяся на себя эту почётную должность без проведения общего собрания всех собственников дома, лишь на основе голосования неких уполномоченных подъездов, которых никто не выдвигал и кому никаких полномочий не выдавал. И журналист, постеснявшись проверить их полномочия и действия правления ЖКС по спасению аварийного дома, фактически беседовал с откровенными самозванцами и выразил на страницах газеты их точку зрения, полностью совпадающую с мнением властей и того же Федотова. Позиция же Чулковой и Шаниной его не интересовала: видимо, ему вежливо подсказали, что их не лояльной к властям и потому провокационной точкой зрения интересоваться не следует. И журналист с честью выполнил эту заданную ему установку. Методом недоговорок и откровенного вранья заинтересованных в непереселении официальных лиц и правления ЖСК доказал, что жильцы могут в нём спать спокойно, не договорив, правда, как долго. Но это уже неинтересно заказчикам статьи…

 

Не осознающие всей нависшей над ними опасности, жильцы дома, возможно, и хотят жить в нём, и это их законное право, но они не ведают, захочет ли сам дом прожить как можно дольше, как они сами того желают. Эксперты на это дают отрицательный ответ. Власти не хотят к их мнению прислушаться. Это же не их дом. Ну, в одночасье рухнет и этот, как рушатся другие, ну, погибнут под его завалами люди, много людей, какие проблемы? Нет дома – нет человека – нет проблем. Для властей лишь. Кроме организации краткосрочной панихиды по погибшим под обломками… Поймёт ли это министр Федотов? Чьей же экспертизе об угрозе обвала он может поверить: собственной, журналиста Мастридеева, председателя ЖСК «Бодрость», уполномоченной по подъезду или марсианских специалистов, если, конечно, там есть жизнь. Но это ещё мировой науке неизвестно, она теряется в догадках и строит различные гипотезы. Ей совершенно точно известно лишь, что девятиэтажка ЖСК «Бодрость» аварийная и таит в себе опасность…                 

 

Информационное агентство «Местное время. Саратов»

Просмотров: 1437 | Теги:
Всего комментариев: 2
2 житель соседнего дома  
0
ну что, дали двум дамочка квартирки? более нет ни одной публикации на эту тему? говорят мадамки съехали и все затихло....

1 Главврач  
0
Госпожам Шаниной и Чулковой ДАЕШЬ!!! отдельные квартиры на Алтынной горе!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
"Виноват - отвечай"!
В.В. Володин
Саратовский Взгяд






Архив новостей МВС
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


ИА "Местное время. Саратов" © 2024. При использовании материалов сайта - ссылка обязател...