Суббота, 27.04.2024, 08:23
Информационное  агентство  «Местное  время.  Саратов»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск  МВС
Родом из Саратова

Лев Давыдович Елин - герой защитник Бреста


Тимофей Ефимович Жегин - саратовский "князь серебряный"


Наиль Мавлюдов.
Шаги в большой мир фортепианного искусства.
(материал с фрагментами концертных выступлений)

Слушать "Полет шмеля" в исполнении Н. Мавлюдова

Статистика МВС
Информационное агентство "Местное время. Саратов". Свидетельство о регистрации СМИ ТУ № ИА 64-00083 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.  Учредитель и главный редактор - Ефимов В. А.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Январь » 30 » ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА ПО ПОВОДУ ИГНОРИРОВАНИЯ ВЛАСТЯМИ ГОРОДА ПУБЛИКАЦИЙ МВС О СИТУАЦИИ В ГОРОДСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
22:01
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА ПО ПОВОДУ ИГНОРИРОВАНИЯ ВЛАСТЯМИ ГОРОДА ПУБЛИКАЦИЙ МВС О СИТУАЦИИ В ГОРОДСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

В среду наше агентство направило официальный запрос главе администрации Саратова Вячеславу Сомову в связи с хранимым городской администрацией молчанием по поводу целого ряда наших критических выступлений о неблагополучном положении в городском образовании. Приводим полный текст запроса, ответ на который надеемся получить от Вячеслава Леонидовича ровно через неделю, в полном соответствии с установленным законодательством сроком.     

 

Главе администрации Саратова СОМОВУ В. Л.

 

Уважаемый Вячеслав Леонидович!

 

С августа 2009 года – с момента своего основания – информационное агентство «Местное время. Саратов» последовательно освещает и анализирует работу учреждений образования Саратова, особое внимание уделяя анализу внедрения в них федерального Комплексного проекта модернизации образования, предусматривающего не только наличие строго определенных, обязательных материально-технических условий во входящих в нее школах, гимназиях и лицеях, но и развитие этой базы, а также гарантированное принятыми от имени руководства области повышение заработной платы более чем в два раза.

 

К сожалению, как показывают наши многочисленные исследования, условия эти не выполняются. Учебных заведений не только не становится больше, но, напротив, их количество сокращается, к ранее под предлогом оптимизации секвестированным средним школам: 98-й, объединенной с отдаленной на 7 км 83-й, 16-й, превращенной в кадетскую, прибавилась 30-я, 300 учеников которой выдворили в 12-ю, что нарушает и права детей на получение доступного образования, определенные федеральным законодательством. Практически все учебные заведения не имеют заявленных при вступлении в КПМО определенных размеров спортивных залов, а некоторые, как 56-я, их вообще не имеет более десяти лет, как и особых условий для проведений уроков по физике и химии. Иными словами, налицо уголовно наказуемое деяние – должностной подлог, ответственность за который должна нести председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова. При ее содействии произошли и два серьезнейших нарушения законодательства и условий КПМО. Не подготовив вовремя базу для вступления в КПМО, Епифанова только в июле 2008 года начала усиленно разрабатывать условия повышения заработной  платы педагогам с сентября, хотя по трудовому законодательству, она обязана была за два месяца всех педработников письменно предупредить об изменении условий их труда, то есть, заработной платы. Как известно, заработная плата учителей с начала нынешнего учебного года была резко снижена, но их об изменений условий труда снова не предупредили. Сокращение заработной платы в рамках КПМО противоречит его условиям. В таком же противоречии находится и гарантированное областью обязательство поддерживать в соотношении 70:30 процент заработной платы учителей и руководящего состава учебных заведений. Но за счет значительного, порою в два раза сокращения зарплаты учителей значительно выросла зарплата руководства учебных заведений. Об этом нарушении знает Епифанова, но не придает ему никакого значения, что также является доказательством практикуемого в ее ведомстве уголовно наказуемого и растаптываемого ею гарантированного Конституцией РФ права работника: ничто не должно ухудшать его жизнь.

 

В своих материалах мы анализировали также и другие негативные аспекты деятельности комитета и его руководителя Епифановой. Об этих выступлениях нашего сайта прекрасно осведомлена она сама, но ни разу она не согласилась прокомментировать наши статьи о ней и деятельности комитета. Нам понятна причина этого молчания: возражать на приведенные в публикациях убийственные факты просто невозможно.

 

Вызывает удивление и позиция администрации Саратова. Она также, несмотря на представленные заместителю главы города Игорю Архипову  все публикации о деятельности горкома по образованию, предпочитает хранить молчание. Мы считаем эту позицию недопустимой, ибо, во-первых, администрация обязана реагировать на критические выступления средств массовой информации и принимать по ним надлежащие меры, во-вторых, таким образом создается впечатление, что подобные поведение и методы руководства Епифановой находятся в строгом соответствии с политикой городской администрации.

 

Мы предлагаем проанализировать не только наши публикации, но и высказать, наконец, позицию администрации города по поднятым нами вопросам и тем делам, которые творятся в комитете под руководством Епифановой.

 

С уважением,

 

Владимир ЕФИМОВ,

 

главный редактор информационного агентства «Местное время. Саратов»                                

Просмотров: 904 | Теги:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
"Виноват - отвечай"!
В.В. Володин
Саратовский Взгяд






Архив новостей МВС
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


ИА "Местное время. Саратов" © 2024. При использовании материалов сайта - ссылка обязател...