Вторник, 30.04.2024, 03:51
Информационное  агентство  «Местное  время.  Саратов»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск  МВС
Родом из Саратова

Лев Давыдович Елин - герой защитник Бреста


Тимофей Ефимович Жегин - саратовский "князь серебряный"


Наиль Мавлюдов.
Шаги в большой мир фортепианного искусства.
(материал с фрагментами концертных выступлений)

Слушать "Полет шмеля" в исполнении Н. Мавлюдова

Статистика МВС
Информационное агентство "Местное время. Саратов". Свидетельство о регистрации СМИ ТУ № ИА 64-00083 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.  Учредитель и главный редактор - Ефимов В. А.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Август » 3 » Железнодорожники отметили свой профессиональный праздник
15:53
Железнодорожники отметили свой профессиональный праздник

2 августа, как и ежегодно в первое воскресенье августа,  железнодорожники нашей страны широко отметили свой профессиональный праздник. Труженики стальных магистралей первыми среди представителей других профессий в СССР еще в тридцатые годы прошлого века в знак признания важности железнодорожной отрасли заслужили это право согласно решению советского правительства. С тех пор оно незыблемо. Установилась прекрасная традиция праздновать не в узком, профессиональном кругу, а включать в его орбиту всех людей, ведь каждый из нас как пассажир дачных электричек и дальних поездов, как отправитель груза и багажа постоянно причастен к железнодорожному транспорта, что и подтвердили состоявшиеся в воскресенье торжества.

 

Центральной ареной праздника с самого раннего утра и до позднего вечера снова стал городской парк культуры. О делах железнодорожников им рассказывали установленные на его аллеях красочные стенды. На площадках проводились веселые и познавательные, с «железнодорожным» уклоном конкурсы для детей, одновременно на двух сценах в разных концах парка железнодорожники демонстрировали свои артистические таланты, как, например, хор со станции Анисовка. Сразу после его выступления железнодорожников – ветеранов и молодежь – тепло поздравили руководители Приволжской магистрали, ее Саратовского отделения, дорпрофсожа. Они отметили, что, несмотря на экономический кризис, она продолжает двигаться вперед и развиваться: открыто сквозное движение Сызрань – Саратов – Котельниково, на этом же маршруте продолжают сооружаться вторые пути, начато строительство вторых путей на Астраханском отделении, поблагодарили за труд и пожелали успехов во всем.  

 

В ходе торжеств веселый «поезд праздника» делал и ход назад, в историю - далекую и близкую. Вспомнили, что в этом году исполняется сто лет, как на Музейной площади в Саратове по проекту местного архитектора Салько было завершено строительство широко известного здания для управления Рязано-Уральской (ныне – Приволжской) железной дороги. В не столь далекое и памятное многим прошлое на часовом концерте своими не менее знаменитыми песнями вернула специально приглашенная легендарная, овеянная артистической славой белорусская группа «Песняры» вместе с Леонидом Борткевичем. Раньше, как с сожалением выразили перед публикой белорусские артисты, между нами не было границ, но если сейчас если они нас разъединяют, то объединить могут только песни. Несколько тысяч пожилых и молодых слушателей возле праздничной украшенной эстрады услышали более десятка советских песенных хитов и белорусских народных песен. С неповторимым, присущим только этому ансамблю блеском были исполнены «Беловежская пуща», «Олеся», «Вологда», «Сормовская лирическая», «Молодость моя - Белоруссия»… Слушавшие их люди не сдерживали эмоции и плакали, вспоминая о том, что значили для них в те годы эти песни, а многие начинали танцевать.

 

Приглашение «Песняров» - традиция руководства местных железнодорожников возвращать людям прошлое в песнях. Ровно год назад в Саратове это сделала всемирно известная группа «Boney M». Какая еще артистическая знаменитость приедет сюда поездами РЖД спустя год?        

  


ИА "Местное время. Саратов"

Просмотров: 1066 | Теги: ржд, Ефимов
Всего комментариев: 1
1 елена  
0
Труженики стальных магистралей... Круто. Прям прередовица какая-то

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
"Виноват - отвечай"!
В.В. Володин
Саратовский Взгяд






Архив новостей МВС
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


ИА "Местное время. Саратов" © 2024. При использовании материалов сайта - ссылка обязател...