Пятница, 26.04.2024, 11:00
Информационное  агентство  «Местное  время.  Саратов»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск  МВС
Родом из Саратова

Лев Давыдович Елин - герой защитник Бреста


Тимофей Ефимович Жегин - саратовский "князь серебряный"


Наиль Мавлюдов.
Шаги в большой мир фортепианного искусства.
(материал с фрагментами концертных выступлений)

Слушать "Полет шмеля" в исполнении Н. Мавлюдова

Статистика МВС
Информационное агентство "Местное время. Саратов". Свидетельство о регистрации СМИ ТУ № ИА 64-00083 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.  Учредитель и главный редактор - Ефимов В. А.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Март » 30 » МАРИНА ЕПИФАНОВА ПРОТИВ НАТАЛЬИ СТАРШОВОЙ? НЕКТО НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО ИНФОРМИРУЕТ ОЛЬГУ БАТАЛИНУ О СИТУАЦИИ В ГОРОДСКОМ ОБРАЗОВАНИИ!
01:14
МАРИНА ЕПИФАНОВА ПРОТИВ НАТАЛЬИ СТАРШОВОЙ? НЕКТО НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО ИНФОРМИРУЕТ ОЛЬГУ БАТАЛИНУ О СИТУАЦИИ В ГОРОДСКОМ ОБРАЗОВАНИИ!

Вчера вечером на официальном сайте администрации города Саратова появился комментарий и.о. замглавы администрации по соцсфере Ольги Баталиной по поводу ситуации, касающейся выговора зампреда правительства Саратовской области Натальи Старшовой председателю горкомобраза Марине Епифановой.

 

В нем говорится следующее:

 

«Прозвучавшие заявления в адрес председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой считаю некорректными и недопустимыми. Замалчивание проблем по реализации КПМО, нежелание министерства образования области корректировать нормативы финансирования школ во многом привели к тому, что заработная плата учителя в Саратове ниже среднеобластных показателей. В этих условиях попытки увидеть в активной позиции городского комитета по образованию по защите позиции саратовских учителей некие политические мотивы и личные амбиции безосновательны и неконструктивны».

 

В ситуации, касающейся нормативов финансирования школ и ответственности должностных лиц за снижение зарплаты саратовских учителей, как итога федерального КПМО «по-саратовски», наше агентство уже пыталось разобраться еще в ноябре 2009 года в статье  «ПЫЛЬ В ГЛАЗА СО ВТОРОЙ САДОВОЙ.  МАРИНА ЕПИФАНОВА ТАК И НЕ ОБЪЯСНИЛА, ПОЧЕМУ САРАТОВСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ЗА 2 МЕСЯЦА НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О СУЩЕСТВЕННОМ СНИЖЕНИИ ЗАРПЛАТЫ С 1 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА». В ней мы привели выдержки из письма министра образования Саратовской области Михаила Горемыко губернатору Павлу Ипатову, объясняющие истинные причины снижения зарплат саратовских учителей: «В значительной… части школ города доля административно-управленческого персонала составляет более 50 процентов …(в соответствии с обязательствами, взятыми на себя Саратовской областью эта доля не должна превышать 30% - ред. МВС). Одним из факторов, влияющих на высокую долю административно-управленческого персонала, является высокая заработная плата руководителей школ – в среднем 42 600 рублей в сравнении со среднеобластным 20 900 рублей. Это обусловлено несоответствием нормативной базы Саратова областным рекомендациям о расчете оклада руководителя, который зависит от средней заработной платы учителя. В Саратове оклад руководителя определяется исходя из средней заработной платы педагогических работников, включая стимулирующие выплаты. (!) Расчеты показали, что оклад директора средней школы N 14 Кировского района установлен в полтора раза выше, чем предусмотрено областной методикой. Кроме того, по оперативным данным, средняя заработная плата руководителей в сентябре по сравнению с предыдущим учебным годом увеличилась на 17,6 процента – с 36 200 до 42 600 рублей. Аналогичная ситуация сложилась с установлением окладов заместителя руководителей школ, размеры которых зависят от окладов руководителей».

Напомним также, что в июле 2008 года Марина Епифанова поставила в известность главу города Олега Грищенко о том, что за два месяца до 1 сентября все учителя города были предупреждены о предстоящем изменении их зарплаты… без каких-либо на то правовых оснований. Ведь  решение Саратовской городской Думы N 30-313 «О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города Саратова» было принято только 16 июля 2008 года.

Незадолго до 16 июля на всем памятном совещании у главы города Олега Грищенко в оправдание своей серьезнейшей недоработки Епифанова несла, мягко говоря, всякую околесицу и даже устроила словесную перепалку с ним, пытаясь доказать, что все будет на мази, хотя очевидцы утверждают, что в то время введение системы было уже под угрозой срыва, и это чувствовали все депутаты. Сначала она убеждала Грищенко и депутатов, что некие юристы (то ли комитета по образованию, то ли профсоюзов!!!) разрешили данному комитету досрочно, до принятия Думой соответствующего решения о новой системе начисления заработной платы, уведомить всех учителей города о предстоящих изменениях... На что Олег Васильевич совершенно справедливо заметил Епифановой: «У нас с вами разные юристы.  Откуда вы знаете, сколько будут получать ваши учителя и директора, если методики расчетов не утверждены?» И вот тогда Епифанова произносит ключевые слова о том, что принимаемые методики будут  полностью соответствовать областной и федеральной методикам расчетов!

 

Однако в конце ноября 2009 года Епифанова дает комментарий, в котором утверждает, что руководствуется собственной методикой: «Областной методикой предусматривается иной механизм:  при расчете средней заработной платы для определения размера должностного оклада директора школы учитывается только средняя заработная плата учителя, исключая выплаты стимулирующего и компенсационного характера. Выплата заработной платы в школах осуществляется в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 16 июля 2008 года N 30-313 «О введении новой системы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений города Саратова». Данное решение прошло согласование во всех профильных комитетах (комитете по финансам, комитете по экономике, комитете правового обеспечения  администрации  Саратова), контрольно - счетной палате и правовом отделе Саратовской городской Думы. Проект был согласован и с профсоюзом работников образования, а также прошел экспертизу в прокуратуре города(!)». Хорошо бы было взглянуть на это экспертное заключение. Ведь у прокуратуры, в соответствии с законодательством, надзорные функции, а экспертизу, как правило, проводит вышестоящий орган управления - т.е. Министерство образования Саратовской области! А может опять НЕКТО преувеличивает?


Таким образом, получается, что Марина Епифанова сначала с серьезным опозданием, в режиме аврала, инициирует принятие решения, в соответствии с которым осуществляется оплата труда саратовских педагогов. При этом и глава города, и депутаты уверяются Епифановой в том, что принимаемые методики расчетов полностью соответствуют областной и федеральной методикам! А на самом деле - депутаты Саратовской городской думы приняли «иную методику расчетов», отличающуюся от областной и федеральной!

30 октября 2009 года на эти нарушения горкому по образованию плюс необоснованный рост численности руководящего состава образовательных учреждений Саратова и, как следствие, резкое повышение им заработной платы за счет пропорционально столь же резкого  ее сокращения рядовым педагогам указала и коллегия министерства образования Саратовской области.

Так что же получается!!?

Заместитель председателя правительства Саратовской области Наталья Старшова,  министр образования – Михаил Горемыко, коллегия министерства образования Саратовской области выступают категорически против резкого снижения зарплаты саратовских педагогов, указывая на недопустимость расхождения городских методиках расчетов оплаты труда руководителей образовательных учреждений, принятых "с подачи" Епифановой Саратовской городской Думой, с областными рекомендациями, соответствующими федеральным нормам.

А и.о. замглавы администрации по соцсфере Ольга Юрьевна Баталина,  убежденная уникальными  доводами своей подчиненной - Марины Епифановой, увидела во всем этом, нежелание министерства образования области корректировать нормативы финансирования школ, которые  во многом привели к тому, что заработная плата учителя в Саратове ниже среднеобластных показателей!!!!

КПМО... Дай ответ. Не дает ответа!

Но мы, на самом деле, пытаемся обратить особое внимание и на права простых педагогов. Сначала, в 2007 году, по инициативе ведомства Епифановой,  без всяких на то правовых оснований (нет соответствующего решения саратовской городской Думы), саратовских педагогов информируют о повышении зарплаты! А затем, в сентябре 2009 года, "саратовскому учительству" резко снижают зарплату, но, в нарушении норм Трудового Кодекса, их никто за 2 месяца об этом не информирует! Не получится ли так, что при выходе на пенсию саратовским педагогам их изменения в заработной плате признают НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!!?

Кто же ответит за тотальное нарушение трудовых прав саратовских педагогов?

Губернатор Саратовской области? Правительство? Министр образования? И.О.  О.Ю. Баталина? Или…

Информационное агентство «Местное время. Саратов»

 

 

Просмотров: 1076 | Теги:
Всего комментариев: 1
1 прохожий  
0
Материал с-у-п-е-р.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
"Виноват - отвечай"!
В.В. Володин
Саратовский Взгяд






Архив новостей МВС
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


ИА "Местное время. Саратов" © 2024. При использовании материалов сайта - ссылка обязател...