Четверг, 25.04.2024, 22:20
Информационное  агентство  «Местное  время.  Саратов»
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Поиск  МВС
Родом из Саратова

Лев Давыдович Елин - герой защитник Бреста


Тимофей Ефимович Жегин - саратовский "князь серебряный"


Наиль Мавлюдов.
Шаги в большой мир фортепианного искусства.
(материал с фрагментами концертных выступлений)

Слушать "Полет шмеля" в исполнении Н. Мавлюдова

Статистика МВС
Информационное агентство "Местное время. Саратов". Свидетельство о регистрации СМИ ТУ № ИА 64-00083 выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области.  Учредитель и главный редактор - Ефимов В. А.
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Декабрь » 13 » МИХАИЛ ГОРЕМЫКО: «ДЕЙСТВИЯ ЕПИФАНОВОЙ НЕ КОММЕНТИРУЮТСЯ. ОСТАВИМ ЭТО НА ЕЕ СОВЕСТИ». ЗАКОННОСТЬ «ФИЛЬТРАЦИИ» ШКОЛЬНИКОВ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ
20:36
МИХАИЛ ГОРЕМЫКО: «ДЕЙСТВИЯ ЕПИФАНОВОЙ НЕ КОММЕНТИРУЮТСЯ. ОСТАВИМ ЭТО НА ЕЕ СОВЕСТИ». ЗАКОННОСТЬ «ФИЛЬТРАЦИИ» ШКОЛЬНИКОВ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ

Профилактические утренние медосмотры в школах Саратова для определения детей с признаками ОРВИ должны проводить по утвержденным методикам медицинские работники лечебных учреждений, а проводят учителя и администрация школ. Непонятно, какими же нормативно-правовыми актами, кроме приказа Епифановой, регламентируется процедура «утреннего фильтра», ведь даже если на осмотр каждого учащегося будет потрачено по 30 секунд, то чтобы запустить в школу 1000 человек, понадобиться более 8 часов!

 

В пятницу, 4 декабря из комитета по образованию Саратова в средние школы, гимназии и лицеи пришла депеша: "В связи со снижением заболеваемости ОРВИ и гриппом в возрастной группе от 7 до 14 лет комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» принято решение о возобновлении учебных занятий в общеобразовательных учреждениях города с 7 декабря 2009 года.

Обращаем внимание родителей, что ежедневно в общеобразовательных учреждениях будет проводиться «утренний фильтр»: дети с признаками простудных заболеваний не будут допускаться до занятий. Кроме того, в школах сохраняется масочный режим и отменяется кабинетная система (не будет перемещения по кабинетам). Просим всех детей, переболевших простудными заболеваниями в дни внеочередных каникул, иметь при себе медицинские справки. В учреждениях дополнительного образования внеочередные каникулы продлеваются до 11 декабря 2009 года. Просим обучающихся и их родителей избегать посещений мест массового скопления людей, при появлении первых признаков простудных заболеваний не заниматься самолечением, а своевременно обращаться за врачебной помощью".

 

Как ни странно, госпожа главный учитель города, разрешая возобновить занятия, просит «обучающихся и их родителей» не посещать места массового скопления людей, но разве школы, гимназии и лицеи, в каждой из которых обучается по тысяче и более детей и работают десятки преподавателей, не есть места массового скопления людей, причём учащиеся относятся как раз к категории самых уязвимых и восприимчивых к вирусам? Совершенно точно, знает, но поступает совсем наоборот, видимо, полагая, что зараза до вверенных ей учебных заведений не доберётся, а если кто-то из бодро шагающих к школьному порогу и несёт её в себе, то бдительные контролёры, поставленные возле парадных дверей, не допустят разносчиков опасной инфекции и завернут их домой. Вопрос только в том, как, какими методами и с помощью каких надёжных приборов дозорные будут безошибочно (иначе – нельзя!) выискивать среди пересекающей школьный порог ватаги учеников, заболевших ОРВИ? Если не медицинский работник визуально, «на глазок», по состоянию лица и наличию сопливости, то это не надёжный заслон, тем более на лице будет красоваться спасительный марлевый «намордник», а как сквозь него разглядишь признаки?

                                                                                                                 

Не менее любопытно, что решение возобновить занятия Епифанова подписала в тот же день, когда глава администрации Саратова Вячеслав Сомов призвал саратовцев ограничить свое пребывание в местах большого скопления людей, а главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко приняли совместное решение «о  мерах по предупреждению распространения заболеваний ОРВИ и гриппом в детских организованных коллективах»: «В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в регионах страны поэтапно вводится комплекс противоэпидемических мероприятий, что позволяет существенно снизить темпы распространения заболеваний, особенно в организованных коллективах. В частности, в качестве одного из эффективных противоэпидемических мероприятий Роспотребнадзор письмом от 10 ноября 2009 г. № 01/16871-9-32 рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: ограничивать вплоть до полного запрещения проведение культурно-массовых, спортивных и иных мероприятий, особенно с участием школьников и студентов, в первую очередь, в закрытых помещениях; в случае повышения уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями учащихся школ, средних и высших учебных заведений (20 процентов отсутствующих в классе и 30 процентов отсутствующих в школе) приостанавливать учебный процесс на 1-2 недели; силами медработников, педагогов и преподавателей общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего образования проводить разъяснительную работу с обучающимися, направленную на профилактику заболеваний, обратив особое внимание на соблюдение правил личной гигиены. Как показывает опыт ряда регионов, принимаемые меры дают ощутимый эффект. С целью повышения эффективности противоэпидемических мероприятий считаем необходимым принять меры по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций, а также прибывших из-за рубежа детей в течение последних 7 дней до начала занятий. Кроме того, в период приостановки учебного процесса рекомендуется использовать различные меры дистанционного обучения, применяя электронные образовательные ресурсы (ресурсы федерального портала «Российское образование»www.edu.ru, Федерального центра информационных образовательных ресурсов www.fcior.edu.ru, Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов www.school-collection.edu.ru), а также принимать другие меры с целью минимизации контактов школьников в организованных коллективах».

 

Как видим, министр и главный санитарный врач советуют педагогам проводить дистанционный метод обучения и принять меры по недопущению в коллективы детей с признаками острых респираторных вирусных инфекций. Указанные меры, безусловно, должны соответствовать требованиям законодательства. Однако Епифанова вводит своим приказом «утренний фильтр». Непонятно только, какими нормативными актами регламентируется процедура, по которой не медицинские работники  за доли секунды определяют признаки ОРВИ, ведь чтобы профильтровать 1000 учеников за 20 минут, понадобится около 0,8 сек. на каждого ребенка.

 

- Действия Епифановой не комментируются, - коротко заявил нашему агентству министр образования области Михаил Горемыко в ответ на просьбу объяснить, что такое утренний фильтр-контроль и как он будет проводиться, - оставим это на ее совести.

 

Неужели  Марина Епифанова не  понимала, что невозможно «на лету», без профессионального врачебного осмотра определять признаки простудных заболеваний, да и наука не изобрела еще методов, позволяющих мгновенно вычислить из тысячи практически толпой входящих в школы  учеников носителя инфекции. Таких методов просто нет, потому нет гарантии, что  в ходе такого практически поверхностного, на глазок визуального осмотра к занятиям не проскользнёт реально болеющий.  Нет и соответствующих на то законных оснований на проведение подобной фильтрации. Поэтому, принимая такое волюнтаристское решение, подобно другим, принятым ею же за последнее время, о чём рассказывало наше агентство, Епифанова взяла на себя ответственность за возможные негативные последствия.

 

Можно лишь предположить, что дав «добро» войти в классы при помощи неопределенной законом процедуры «утренней фильтрации» в период эпидемии гриппа Епифанова могла ещё более усилить степень риска детей заболеть со всеми вытекающими последствиями.


Информационное агентство "Местное время. Саратов" просит Прокуратуру Саратовской области проверить законность процедур «утренних фильтров», проводимых в саратовских школах согласно приказу Епифановой. Интересно также,  что скажет по поводу таких действий своей подчинённой Вячеслав Леонидович Сомов?

 

Информационное агентство "Местное время. Саратов"       

 

 

 

Просмотров: 1718 | Теги:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ
"Виноват - отвечай"!
В.В. Володин
Саратовский Взгяд






Архив новостей МВС
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


ИА "Местное время. Саратов" © 2024. При использовании материалов сайта - ссылка обязател...